г. Санкт-Петербург улица Зайцева
д. 41 литера А, офис 286.

с 9:30 до 18:00
ежедневно

+7(911)740-14-34

Охрана жилых комплексов. 1

Услуги по охране жилых комплексов, да и любого другого объекта – это комплекс мероприятий. Это не работает так: наняли охранную фирму в спб, поставили трех охранников и теперь они за все отвечают. Ни одна охранная компания, дорожащее своей репутацией, под этим не подпишется. Есть те, которые подпишутся, а в результате вы видите совсем не то, о чем договаривались, возникают проблемы, а по судам ходить очень дорого.

Мы бизнес ведем честно и все эти моменты обсуждаем непосредственно с самим Заказчиком, будь это управляющая компания или совет жильцов.  Будет не хорошо, если мы заключим договор, а потом собственники и представители обеих сторон, вынуждены будут разрешать некрасивые ситуации. Репутация – это то, что решает, чего мы стоим, и здесь, если мы не приходим к общему пониманию, лучше остановить процесс заключения договора.

Специфика оказания оказания услуг охраны по жилым комплексам

Регуляция ответственности по имущественным моментам; слабые места на территории, внутри объекта. Важно правильно понимать зону ответственности: если стоит видеокамера, она выведена на пульт видеонаблюдения, то мы готовы за это нести ответственность. Если имущество огорожено забором, стоит пломба – мы готовы за это отвечать. Если на КПП стоит охранник и в зоне видимости поста что-то лежит – мы готовы за это отвечать. Все, объективно оценивайте требования.

Оказание охранных услуг ГК Фортплюс происходит по всем пунктам лицензии, включая оружие, защиту жизни и здоровья, обеспечение защиты в рамках организации мероприятий, то есть все семь пунктов в соответствии с законом лицензирования частной охранной деятельности. Мы регулярно проходим проверки.

Управляющие компании на территории жилых комплексов отвечают за сохранность общего имущества. Воровство, акты вандализма, присутствие на лестничных клетках лиц без определенного места жительства – эти составляющие портят облик самого ЖК, наносят урон репутации УК и так или иначе отражаются на очередных взносах жильцов. Нужно ли обеспечить видеонаблюдение? Естественно, у нас есть в охране жилищные комплексы, мы понимаем все ваши вопросы, ваши желания, каждый из нас живет в доме, где масса своих вопросов. Суть в том, чтобы правильно понимать функцию охраны. Что это все-таки люди, они не вездесущие.

Периодичность обходов территории патрульными постами на большой территории нескольких жилых комплексов при сокращенном бюджете. Как оптимизировать обходы лестничных клеток, чтобы исключить нахождение в них лиц БОМЖ? Важно понимать, что чем больше вы экономите на охране, количестве постов, тем больше ограничен ее функционал, чтобы это не отражалось на качестве. УК может подсказать места и опасные точки, на которые нужно обращать внимание в первую очередь, если идет экономия на количестве постов. Когда стороны проговаривают эти моменты, то это уже конструктивный разговор.

Борьба с нарушителями ПДД на территории жилых комплексов также входит в обязанности УК. Стоянка машин в непредназначенном для этого месте, превышение сроков разрешенной стоянки под различными предлогами и др., как ЧОП, предоставляющий охранные услуги, со своей стороны решает такие вопросы? Здесь работа происходит в связке с управляющей компанией, охранник должен подойти, зафиксировать факт нарушения, сделать замечание.  Далее, составить акт и доложить об этом в управляющую компанию, устранить нарушение. Решения всегда находили, механизм работы отлажен.

Что делает охранная компания для выявления подозрительных людей, в том числе закладчиков?

Гонять, задерживать, попасть именно в момент закладки.

Давайте представим большой ЖК, тысячи людей. Да, поработав в течение года, охранник начнет понимать свой-чужой и то… решение одно — нахватывать на факте. Злоумышленники ведут себя немного по-другому, чем жильцы, это психология. Здесь больше помогает не локальная работа в этом направлении, а комплекс мероприятий, выезды начальника службы на объект (в т.ч. ночные проверки), подключение работы тревожной мобильной группы, постоянные обходы, вкупе с видеонаблюдением, чтобы люди понимали, что здесь все равно их нахватывают. Даже сам факт объявления, что объект под охраной будет иметь свое упреждающее воздействие. Мы сейчас говорим о охранниках, имеющих лицензию на осуществление охранной деятельности, знающие основные положения закона о частной охране деятельности, действующие в рамках этого закона. Можем поставить и более высокоуровневых специалистов по специфике, однако это может выйти за рамки среднестатистического бюджета УК.